faixa1.png

Presbíteros Seculares

alcione.jpg

Pe. Alcione Carvalho da Silva

Nascimento: 03/12/1976

0rdenação: 08/12/2006

Local: Pároco da Paróquia São José, em Pinhal Grande

Referencial para a Iniciação à vida Cristã

Contato: pe.alcione@arquism.com.br

padre.jpg

Pe. Artêmio Luiz Santi

Nascimento: 26/6/1933

Ordenação: 13/4/1958

Local: Residência Jesus Bom Pastor

Contato: pe.artemio@arquism.com.br

padre.jpg

Mons. Arlindo Tomazi

Nascimento:  04/01/1941

Ordenação: 27/08/1967

Local: Reside em sua casa em Nova Palma, RS

padre.jpg

Pe. Arnaldo Pivoto 

Nascimento: 4/8/1934

Ordenação: 06.01.1966

Local: Reside com a família em Sarandi, RS

amauri.jpg

Pe. Amauri Alexandrino Ferreira

Nascimento: 02/10/1958

Ordenação:  3/3/1996

Local: Administrador Paroquial da quase-paróquia São Martinho de Tours, em São Martinho da Serra

Contato: pe.amauri@arquism.com.br

antonio.jpg

Pe. Antônio Tadielo Taschetto 

Nascimento: 28/5/1952

Ordenação: 19/12/1981

Local: Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Vitórias, em Cacequi

Contato: pe.antoniotaschetto@arquism.com.br

padre.jpg

Pe. Antônio Bonini

Nascimento: 25/5/1931

Ordenação: 12/7/1959

Local: Vigário Paroquial, da Catedral Metropolitana, em Santa Maria

Contato: catedral@arquism.com.br

busanello.jpg

Mons. Atayde Pedro Busanello

Nascimento:  18/11/1944

Ordenação:  8/12/1973

Local: Vigário Paroquial da Básilica da Medianeira

Contato: mons.atayde@arquism.com.br

celito.jpg

Pe. Celito Moro 

Nascimento: 8/12/1954

Ordenação: 8/12/1981

Local: Pároco da Paroquia São José, em Itaara

Exorcista da Arquidiocese

Coordenador da Comissão Teológica Arquidiocesana

Contato: pe.celito@arquism.com.br

padre.jpg

Pe. Carlos Ivo Menegais

Nascimento: 26/5/1939

Ordenação: 7/1/1968

Local: Residente do Lar Itagiba, em Santa Maria

padre.jpg

Pe. Clécio dos Santos Almeida

Nascimento: 20/05/1990

Ordenação: 08/12/2018

cristiano.jpg

Pe. Cristiano Quatrin

Nascimento: 30/6/1983

Ordenação: 18/12/2010

Local: Reitor e Pároco da Basílica e Paróquia da Medianeira de Todas as Graças 

Coordenador da Pastoral Presbiteral

Promotor Vocacional Adjunto

Contato: pe.cristianoquatrin@arquism.com.br

darcione.jpg

Pe. Darcione Dias Martins

Nascimento: 14/01/1973

Ordenação: 26/07/2015

Local: Pároco da Paróquia São José, em Nova Esperança do Sul

Contato: pe.darcione@arquism.com.br

dalvino.jpg

Pe. Dalvino Dal Molin Junior

Nascimento: 18/2/1972

Ordenação: 5/12/1999

Local: Pároco da Paróquia São João Batista, em Formigueiro

Contato: pe.dalvino@arquism.com.br

enio.jpg

Pe. Ênio José Rigo

Nascimento:15/4/1961

Ordenação:12/12/1987

Diretor do Sistema Medianeira de Rádios 

Diretor do Instituto São José

Referencial para a Liturgia na Arquidiocese

Administrador Paroquial da área Missionária Nossa Senhora de Guadalupe, em Santa Maria

Contato: pe.enio@arquism.com.br

edson.jpg

Pe. Edson Salin

Nascimento:16/07/1979

Ordenação: 8/12/2010

Local: Pároco da Paróquia São Caetano, em Boca do Monte 

Contato: pe.edson@arquism.com.br

everton.jpg

Pe. Éverton Pairé Pasche

Nascimento: 21/12/1989

Ordenação: 12/10/2020

Local: Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora dos Remédios, em Quevedos

Contato: pe.everton@arquism.com.br

flavio.jpg

Pe. Flávio Somavilla

Nascimento: 20/8/1975

Ordenação: 21/12/2002

Local: Pároco da Paróquia Santíssima Trindade, em Nova Palma

Contato: pe.flavio@arquism.com.br

gildo.jpg

Pe. Gildo José Brandt

Nascimento: 11/3/1971

Ordenação: 19/3/1999

Local: Pároco da Paróquia São Pedro, em São Pedro do Sul 

Contato: pe.gildo@arquism.com.br

gerson.jpg

Pe. Gerson Luís Cavalheiro Gonçalves

Nascimento: 26/6/1966

Ordenação: 8/12/1994

Local: Reitor do Seminário Maior

Coordenador Arquidiocesano de Pastoral

Pároco da Paróquia da Ressureição, em Santa Maria

Contato: pe.gerson@arquism.com.br

hugo.jpg

Pe. Hugo Lemes

Nascimento: 28/01/1984

Ordenação: 21/06/2014

Local: Pároco da Paróquia Santo Antônio, em Mata

Contato: pe.hugo@arquism.com.br

irineu.jpg

Pe. Irineu Stertz

Nascimento: 5/9/1937

Ordenação:11/7/1965

Local: Vigário Paroquial da Basílica e Paróquia da Medianeira, em Santa Maria

Contato: pe.irineu@arquism.com.br

jair.jpg

Pe. Jair de Bairros Gomes

Nascimento: 3/11/1965

Ordenação: 3/12/1994

Local: Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Mercês, em São Sepé

Referencial para o Ecumenismo e Diálogo Interreligioso

Contato: pe.jairgomes@arquism.com.br

joao.jpg

Pe. João Diniz Pinto Soares

Nascimento: 24/12/1961

Ordenação: 2/1/1988

Local: Vigário Paroquial da Basílica e Paróquia da Medianeira, em Santa Maria

Contato: pe.joaosoares@arquism.com.br

junior.jpg

Pe. Júnior Lago

Nascimento: 18/08/1995

Ordenação: 17/12/2021

Local: Animador Vocacional

Administrador Paroquial da Paróquia Santa Catarina, em Santa Maria

Contato: pe.junior@arquism.com.br

nilton.jpg

Pe. Nilton Guedes dos Santos

Nascimento: 24/2/1952

Ordenação: 23/12/1994

Local: Administrador Paroquial da Paroquia São Vicente de Paulo, em Vila Nova do Sul

Contato: pe.nilton@arquism.com.br

olinto.jpg

Pe. Olinto Cremonese

Nascimento: 26/6/1950

Ordenação: 31/12/1978

Local: Pároco da Paróquia São José, em Ivorá

Diretor Espiritual da Fazenda do Senhor Jesus, em Ivorá

Contato: pe.olinto@arquism.com.br

pablo.jpg

Pe. Pablo Righi Zanini

Nascimento: 22/8/1980

Ordenação:  8/12/2007

Local: Pároco da Paróquia São Vicente Ferrer, em São Vicente do Sul

Referencial para os Movimentos e Laicato

Contato: pe.pablo@arquism.com.br

padre.jpg

Pe. Pedro Egídio Peripolli

Nascimento: 26/06/1934

Ordenação: 28/10/2001

Local: Reside com a família, em Ivorá

Contato: pe.pedro@arquism.com.br

rodrigo.jpg

Pe. Rodrigo da Rosa Cabrera

Nascimento:  5/1/1979

Ordenação: 12/10/2006

Local: Pároco da Paróquia Santo Antônio, de Silveira Martins

Administrador Paroquial da Paróquia São Pedro, em Arroio Grande 

Vigário Judicial

Contato: pe.rodrigo@arquism.com.br 

roni.jpg

Pe. Roni de Almeida Mayer

Nascimento: 22/01/1978

Ordenação: 19/05/2012

Local: Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, em Santa Maria

Coordenador do Jornal O Santuário

Referencial para a Ação Missionária

Contato: pe.roni@arquism.com.br

ruben.jpg

Pe. Ruben Natal Dotto

Nascimento: 27/12/1949

Ordenação:  29/6/1975

Local: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Piedade, em Júlio de Castilhos

Contato: pe.ruben@arquism.com.br

saulo.jpg

Pe. Saulo José Faccin

Nascimento:07/05/1967

Ordenação: 10/12/1995

Local: Pároco da Paróquia Imaculada Conceição, em Jaguari

Contato: pe.saulo@arquism.com.br

vilson.jpg

Pe. Vilson Venturini

Nascimento: 06/09/1964

Ordenação:  28/12/1996

Local: Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, em Restinga Sêca

Contato: pe.vilson@arquism.com.br